10 января Загир Исмагилов

Башкирский композитор и педагог Загир Гарипович Исмагилов был видным культурным и общественным деятелем на просторах многонациональной страны. Он внес вклад в развитие оперы, продолжив традиции русских классиков, и, получив ордена и медали, стал автором первой величины.Загир Исмагилов – народный артист СССР, лауреат Государственной премии имени М.И. Глинки, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.Из-под пера композитора вышли оперы: «Салават Юлаев» (1955), «Шаура» (1963), «Гюльзифа» (1967), «Волны Агидели» (1972), «Послы Урала» (1982), «Акмулла» (1988); оперетты «Свояченица» (1959), «Алмакай» (1990); множество кантатно-ораториальных произведений, романсы, песни, симфонические и камерные инструментальные сочинения, музыка к драматическим спектаклям.