10 января Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья ТАЛАНТ, ПОМНОЖЕННЫЙ НА МУЖЕСТВО

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил объявить 2024 год в республике Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Инициативу он озвучил в ходе послания Государственному Собранию — Курултаю РБ 19 декабря.
«В нашей повседневной жизни мы иногда не замечаем, что есть люди, которым непросто, это люди, которые от рождения болели, получили увечья, травмы, сейчас появляются получившие тяжелейшие ранения в СВО. Наша задача, чтобы они жили достойно, не чувствовали себя обделенными, могли достойно жить, получать хорошие медицинские услуги, трудиться, заниматься творчеством и спортом. В этой связи предлагаю объявить следующий год Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья», — сказал глава региона.
И с информации, посвященной талантливому писателю Михаилу Смирнову, жителю нашего города, мы начинаем цикл публикаций о людях с ограниченными возможностями здоровья.

МИХАИЛ ИВАНОВИЧ СМИРНОВ родился 27 сентября 1958 года в городе Салавате, учился в школе № 12 (ныне Первый лицей) где, помимо уроков, с увлечением занимался живописью и резьбой по дереву. Окончив техникум, Михаил становится художником-реставратором.
Но работа с древесной пылью и химическими веществами вредного производства сделали свое дело. 28 марта 2003 года Михаил попадает в больницу, откуда выписывается инвалидом второй группы. Пришлось заново учиться банальным вещам – разговаривать, писать, ходить (поначалу с клюшкой), держать ложку.
Многие в таких случаях замыкаются в себе, опускают руки. Но Михаил из породы других людей – тех, кто не сдается никогда, ни при каких обстоятельствах. Он решает начать писать.
Будучи страстным рыболовом, Михаил, как писатель, начинает свой творческий путь с рыбацких баек и рассказов. В начале 2006 года, он пишет несколько этюдов на тему этого поистине всенародного увлечения. Найдя в старой газете о рыбалке адрес, он отправляет свои работы в редакцию. Вечером 23 февраля, в квартире Смирновых раздается телефонный звонок от небезызвестного по телепередаче «Диалоги о рыбалке» главного редактора московского еженедельника «Рыбак рыбака», Алексея Цессарского, который сообщает Михаилу, что его рассказы не только опубликованы в газете, но и примут участие во всероссийском конкурсе.
А потом появились рассказы на другие жизненные темы, которые получили высокую оценку – его проза публикуется во многих российских и зарубежных журналах.
Михаил Иванович является лауреатом Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, Всероссийской литературной премии «ЛЕВША» имени Н.С.Лескова, Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н.Толстого, Международного литературного конкурса на соискание премии имени А.И. Куприна, Международного конкурса Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», Германского международного литературного конкурса «Лучшая книга года» и мн.др.
На сегодняшний день Михаил Иванович – инвалид 1 группы по зрению. и он вынужден был начать пользоваться специальным программным обеспечением для слепых и слабовидящих.Региональный тренер Всероссийского социального проекта “Школа тифло – IТ” Юрий Пантишин откликнулся на просьбу М.И. Смирнова и в течении полутора месяцев помог ему освоить премудрости “говорящего” компьютера.
Наша библиотека получила в дар от автора сборник рассказов «Долгая дорога», серия «Урал-батюшка», изданный московским издательством «Вече». Герои рассказов – жители послевоенной деревни. За плечами каждого из них непростая судьба, им есть о чем поведать и чем поделиться с теми, кто пришел на смену фронтовому поколению.

Спасибо, Михаил Иванович, за замечательный подарок для наших читателей. От всей души желаем Вам здоровья, творческих успехов и новых книг.