“Я -сын своей земли”

Башкирский художник Ахмат Фаткуллович Фаткуллин (1928–2007)
— классик башкирской школы живописи, народный художник СССР, заслуженный художник РСФСР и БАССР, лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева, действительный член Российской академии художеств. Имя художника без преувеличения принадлежит к числу блестящих страниц не только башкирского, но и всего российского искусства второй половины ХХ века.

Работы Ахмата Лутфуллина входят в экспозиции крупнейших российских и международных выставок, воспроизводятся в многочисленных репродукциях, достоинства их отмечаются в книжных изданиях, журнальных и газетных публикациях. Он представлен в лучших музейных собраниях. В 1999 году Американский биографический институт включил имя художника в издание справочника выдающихся людей мира, упоминание о нем есть в энциклопедии «Лучшие люди России» за 2003 год. Его картина «Прощание» приобретена Государственным Русским музеем, «Проводы на фронт» – Третьяковской галереей.