СОТУАР – что это такое и как его носить?: мастер-класс в творческой студии «ЧАРОИТ»

Сотуар – женское украшение в виде удлиненного ожерелья с подвешенным кулоном или просто кисточкой из нитей. Оригинальный и элегантный аксессуар весьма популярен среди женщин, предпочитающих классический, деловой, романтический, винтажный стиль одежды. Длинные цепи, жгуты или нити с красивыми бусинами носят как на шее, так и на плечах и даже спине. Именно из-за манеры ношения сотуар и получил своё название – от французского «porter en sautoire», что значит «носить через плечо».
Сотуар бывает настолько длинным, что достигает талии. Сотуар, как вид украшения на шею, пережил много эпох. Он постоянно становится то очень популярным, то уходит в забвение. Сегодняшнее время тому не исключение, ведь сейчас популярность этого вида украшения снова набирает обороты и теперь уже это не винтажный аксессуар, а модное и стильное украшение!
«Сотуар — украшение довольно универсальное и подойдет практически к любому ансамблю. Не бойтесь пробовать и использовать оригинальные украшения в любом своем образе»,- говорит Валентина Анатольевна членам своей студии.
Уже второе занятие посвящено созданию этого украшения, к концу которого можно было увидеть, что получилось. У каждой мастерицы – свое представление об украшении, поэтому они получились такие разные! Работа еще не закончена, для кулона необходима цепочка.
Удачи вам, рукодельницы!