ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА КЛУБА «ВСТРЕЧА»

«Судьба и песни»: к 100 летию со дня рождения М.Танича

Танич Михаил Исаевич (1923–2008) — советский и российский поэт-песенник, народный артист РФ. Песни на его стихи звучали в кинофильмах, их исполняли звезды эстрады. Михаил Танич, биография которого стала примером успешной творческой реализации, был одним из самых востребованных поэтов в СССР и России.
Сегодня мы вспомним период его жизни, связанный с группой «Лесоповал».
В конце 1980-х Михаил Танич познакомился с музыкантом Сергеем Коржуковым. Они стали писать песни в соавторстве: Танич — стихи, а Коржуков — музыку. Вскоре у Танича и Лидии Козловой появилась идея создать музыкальный коллектив — группу «Лесоповал». «В общении с ворами, мошенниками, взяточниками и насильниками вызревали мои будущие песни «Лесоповала». Я хорошо прошел этот полный шестилетний курс обучения, чтобы рассказать о сталинском лагере в своем большом цикле как бы исторических песен о воле-неволе», — вспоминал Танич.
Пик популярности группы пришелся на конец 1990-х годов и начало нулевых годов. В это время Михаил Танич написал для «Лесоповала» песню «Белый лебедь».
Над репертуаром музыкального коллектива Танич работал до конца жизни, даже когда серьезно болел.
Члены клуба «Встреча» вспомнили творчество Михаила Танича, его известные песни на ретро площадке в городском парке.