Владимир МАЯКОВСКИЙ: к 130-летию со дня рождения

Всемирно известный русский поэт Владимир Маяковский оставил неизгладимый след в истории литературы. Его стихи и произведения всегда вызывают живой интерес у читателей

Маяковский и любовь к революции

В своих мыслях и идеях Маяковский полностью был на стороне революции, которую он принял с радостью.
Его считали главным поэтом советской власти.
За связь с революционерами он сидел в бутырской тюрьме, а освободил его Пётр Столыпин.
В Москве он стал членом РСДРП и активно вел пропаганду среди населения.
Увлёкшийся революционными идеями он работал в московской подпольной типографии.
В 1917 году двадцатичетырёхлетний Владимир возглавил группу из семи военных и арестовал командира части, в которой проходил службу, генерала П. И. Секретева, и из рук которого получил серебряную медаль «За усердие». Поистине усердие!
В девятнадцатилетнем возрасте он опубликовал свое первое стихотворение под названием «Ночь».
Советская власть сделала из поэта ярого коммуниста и защитника власти, умалчивая о разочаровании Маяковского этой властью.