6 июля 1887 года родился художник Марк Шагал

Занимался графикой, живописью, стенографией, автор стихов на родном идише. Самый известный авангардист 20-го века.

Генрих Эмзен, Отто Дикс, Ханс Рихтер – этот список прославленных авангардистов достойно пополнил Марк Шагал, гениальный художник, не желавший придерживаться никаких пропорций, композиционного строя и светотеней. Все это было ему чуждо, он творил на инстинктивном уровне, так, как видел и чувствовал. Его картины сложно понять людям, у которых отсутствует образное мышление, потому что его живопись абсолютно далека от классики, представленной произведениями Серова и Репина, которые в точности следовали всем необходимым требованиям жанра.