Поэтическая страничка клуба любителей поэзии “ВСТРЕЧА” “А СОЛОВЬИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТРЕВОЖАТ,,,”

поэт-песенник Алексей ФАТЬЯНОВ

Поэт Алексей Фатьянов считается наследником творчества Сергея Есенина. Его стихи также мелодичны и проникновенны, в них никогда не упоминается тема смерти, даже если эти произведения о страшных годах войны.
К сожалению, автор прожил очень короткую жизнь. Кто знает, сколько еще прекрасных стихов он смог бы написать, и сколько бы на них создали песен. Тем не менее, Фатьянов оставил потомкам огромное наследие из произведений, строки которых звучат в популярных эстрадных композициях и кинофильмах по сей день.
Поэт-песенник родился 5 марта 1919 года в небольшом городке Вязники под Владимиром.
Когда началась война, поэт всеми силами пытался попасть на фронт. На передовой он оказывался в качестве военного корреспондента.
1942 год стал судьбоносным для творческой биографии Алексея. Находясь в Оренбурге, поэт познакомился с композитором Василием Соловьевым-Седым.Фатьянов показал мэтру свои стихи, и они так затронули его душу, что вскоре появились композиции «Ничего не говорила» и «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Мы, друзья, перелетные птицы».
После войны Фатьянов начал сотрудничать и с другими известными композиторами – Борисом Мокроусовым, Матвеем Блантером, Никитой Богословским.
В сокровищнице советского кинематографа есть ряд фильмов, которые невозможно представить без песен на стихи Алексея Фатьянова. Они прозвучали в картинах «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход», «Большая жизнь», «Дом, в котором я живу».
Алексей Иванович не нравилось, что его называют поэтом-песенником. Однако большинство его произведений стали именно песнями, доведя до совершенства труд композиторов. Именно музыка сделала его стихи бессмертными и дала возможность узнать о его чудесных стихах широкому слушателю.