Федор ШАЛЯПИН – великий голос России: к 150 – летию со дня рождения

Едва ли не самый известный советский певец, Фёдор Шаляпин стал кумиром миллионов, и для бесчисленных тысяч последователей его голос стал настоящим эталоном. В наше время многие старые аудиозаписи его выступлений оцифровываются и очищаются от посторонних шумов, чтобы и современники могли насладиться его неподражаемым пением. За свою жизнь Шаляпин добился громкого признания не только в России, но и в ряде других стран, и он почитается, как один из лучших певцов, во всём прогрессивном мире.

Факты из биографии Шаляпина
• В детстве Федор Шаляпин даже не думал, что когда-нибудь станет великим певцом. Его отец убеждал сына, что лучший способ заработать себе на хлеб — не песни петь, а устроиться на службу, например, дворником. К счастью, юный Фёдор отца не послушался.
• В юности Федор Шаляпин учился в частной школе, откуда его спустя некоторое время исключили. Причиной этого инцидента стало то, что учительница застала его за поцелуями с одноклассницей.
• Родители великого певца были обыкновенными крестьянами.
• Ещё до того, как увлечься пением, Шаляпин осваивал профессию сапожника, намереваясь ей зарабатывать себе на жизнь.
• В девять лет юный Шаляпин записался в церковный хор — до того его очаровало хоровое пение.
• В 12 лет Шаляпин впервые попал в театр — на спектакль «Русская свадьба». С этого момента театр свёл его с ума и стал его страстью на всю жизнь.
• Во время своего первого в жизни выхода на театральную сцену Шаляпин, игравший бессловесную роль, так волновался, что запутался в мантии и упал. Подняться он не сумел, и так и прополз через всю сцену. Разъярённый режиссёр, по собственным воспоминаниям Шаляпина, прогнал его пинками.
• Однажды Федор Иванович нанял в Москве извозчика. В разговоре мужик поинтересовался, чем занимается Шаляпин. — Да вот, пою. — И я пою, когда скучно. А работа у тебя какая?
• Советские власти наказали певца за благотворительность. Он пожертвовал прибыль с одного из концертов детям эмигрировавших после революции белогвардейцев, за что ему запретили когда-либо возвращаться в СССР и лишили всех заслуг.
• Официально Фёдор Шаляпин был реабилитирован лишь после распада Союза, в 1991 году.
• Шаляпин был не только великим певцом, но и талантливым живописцем и скульптором. Сохранилось множество его картин и несколько скульптур.
• Умер певец в Париже, и лишь спустя 46 лет стараниями его сына прах Фёдора Шаляпина был возвращён в СССР и перезахоронен.