“КАК НА МАСЛЯНОЙ НЕДЕЛЕ…”: фольклорные посиделки

Масленица – древнейший праздник на Руси, праздник прощания с зимой и встречи Весны! Этот праздник – один из самых любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья, пекут блины. Наверное, нет человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели.
Члены поэтического клуба «Встреча» по традиции собрались в библиотеке искусств – филиале №5 на веселые праздничные посиделки, посвященные этому празднику. Каждому дню недели посвятили интересную информацию с частушками – прибаутками. Не обошелся наш праздник без народных игр, песен и хороводов.
В ходе развлекательной программы члены клуба активно проявляли интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки на знание славянских обычаев и обрядов.
К мероприятию была оформлена яркая книжно – иллюстрированная выставка «Масленица», где представлена история праздника, рекомендации и рецепты.
Украсило мероприятие выступление девочек Центра искусств при СОШ №19 под руководством педагога Благиревой Л.И.
Еще одно событие отметили на этом празднике: юбилеи двух замечательных, известных в городе женщин, активных членов нашего клуба – Бухариной В.П. и Никитиной Л.А.
В их адрес прозвучало много добрых слов, пожеланий, стихов и песен.
Такие веселые тематические мероприятия украшают жизнь, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.