ПОЭТИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА клуба “ВСТРЕЧА”

ГУДЗЕНКО Семён Петрович (1922-1953) – советский поэт-фронтовик. Он прожил очень короткую жизнь, но в русской литературе оставил яркий след. Стоит лишь однажды прочитать его стихи, и они останутся в сердце навсегда, будут отдавать кровоточащей болью о жестокой войне и о тех солдатах, которые с неё не вернулись. Творчество Семёна Гудзенко стало голосом целого поколения людей, чьи жизни были захвачены и определены войной.
Перед войной Семен приехал в Москву учиться в ИФЛИ.
Гудзенко был высок и крепок, прыгал с парашютом, бегал на лыжах. Имея отсрочку, на фронт пошёл добровольно. Попал в ОМСБОН – бригаду особого назначения НКВД. Сегодня мы сказали бы: в спецназ.
Батальон, в котором Гудзенко числился первым номером пулемётного расчёта (вторым номером был его однокурсник поэт Юрий Левитанский.
7 ноября на легендарном параде по Красной площади в составе сводного батальона ОМСБОНа маршировал и Гудзенко – правофланговый первой роты. А уже 15 ноября убыл на спецзадание.
Омсбоновцы ходили по вражеским тылам, минировали и взрывали мосты и дороги, работали автоматами, гранатами, ножами.
В январе 1942 года из 27 омсбоновцев, участвовавших в бою у деревни Хлуднево Калужской области, погибли 22 – товарищи Гудзенко. Сам он уцелел потому, что был оставлен командованием в соседней деревне Гульцово. Записал: «Я бы плакал, но не умею. Мы не учились этому тяжёлому, вернее, трудному ремеслу – плакать».
Вскоре, в феврале, Гудзенко ранило осколком мины в живот. Записал для памяти: «Ходить не могу… Рана — аж видно нутро. Везут на санях… Доехали до Козельска. Там валялся в соломе и вшах». Маме написал совсем иначе: ранен, мол, легко, по касательной, задеты только мягкие ткани… В госпитале встретил 20-летие.
Из-за ранения Гудзенко признали негодным к строевой службе и направили в бригадную газету военкором. На груди демобилизованного в 1945 году ефрейтора светились «Отечественная война», «Красная Звезда», медали за города Будапешт, Прагу, Вену и – редкая – «Партизану Отечественной войны» (память об ОМСБОНе).
После победы Семен продолжал сотрудничество с военной газетой, работал корреспондентом. За несколько лет успел побывать в Западной Украине, Средней Азии, Туве. Застать журналиста в Москве было еще той задачей, большую часть времени Семен проводил в поездках.
Осенью 1951 года начались проблемы со здоровьем -. опухоль головного мозга. Перенес две операции, но легче поэту не стало. Он не поднимался с постели, знал, что ему осталось слишком мало времени, и до последней минуты сочинял стихи. Несколько последних месяцев перед смертью он уже сам не записывал поэтические строки, просто диктовал.